Lot 118
  • 118

Coupe en cristal de roche montée en vermeil, probablement Allemagne vers 1860

8,000 - 10,000 EUR

  • Coupe en cristal de roche montée en vermeil, probablement Allemagne vers 1860
  • cristal bronze
  • Haut. 9 cm, long. 30,5 cm
  • Height 3 1/2 in; width 12 in
dans le style du XVIIe siècle, de forme octogonale, le fond formé de neuf panneaux de cristal de roche, trois gravés d'oiseaux, le bord formé de huit panneaux de cristal de roche, certains gravés de cornes d'abondance, de rinceaux ou d'insectes, la monture en vermeil en forme de pilastres

Provenance

Vente Sotheby's Paris, 10 juin 2004, lot 132, vendue 12.000 €.