Lot 120
  • 120

Lampe de bibliothèque (lucerna) en argent et bronze doré à décor de Mercure par Giovacchino Belli, Rome, vers 1800

5,000 - 7,000 EUR

  • Lampe de bibliothèque (lucerna) en argent et bronze doré à décor de Mercure par Giovacchino Belli, Rome, vers 1800
  • SILVER
  • Haut. 32 cm ; 12 1/2 in high
le fût formé d'un Mercure en bronze doré, reposant sur une base ronde, l'écran rond orné d'un soleil