Trésors De La Prestigieuse Collection Qizilbash / Treasures From The Prestigious Qizilbash Collection
28 novembre 2016 • Paris
Sale Number: PF1651
9 lots
1. Paire de statuettes en argent et vermeil représentant Apollon et Vulcain par Abraham Drentwett II, Augsbourg, vers 1700-1705
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
2. Aiguière et son bassin en argent et vermeil par Marx Weinold, Augsbourg, vers 1697-1699
Estimation : 100 000 – 200 000 EUR
3. reliure de livre en or émaillé, probablement hollandaise, vers 1640
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
4. aiguière et son bassin en piqué d’écaille incrustée d’or et de nacre, naples, première moitié du xviiie siècle
Estimation : 400 000 – 600 000 EUR
5. coupe couverte en piqué d'écaille incrustrée d'or et de nacre, naples, première moitié du xviiie siècle
Estimation : 200 000 – 400 000 EUR
6. rouet et quenouille en piqué d’écaille incrustée d’or et de nacre, monture en bronze doré, probablement naples, milieu du xviiie siècle
7. paire de panneaux en marqueterie de pierres dures italiennes, florence, ateliers grand-ducaux, fin du xviie/début du xviiie siècles
Estimation : 70 000 – 100 000 EUR
8. Écritoire en or, Angleterre, Londres, vers 1750
9. garniture composée de trois pots-pourris en porcelaine de chine bleu céleste d'époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1765 -1770
Estimation : 1 000 000 – 2 000 000 EUR