Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 settembre 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
249. colonne ionique en albâtre et marbre rose, xixe siècle
Estimate: 800 – 1.200 EUR
250. pendule à musique avec scène mouvante en placage de noyer à monture de bronze doré, xviiie et xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
251. lanterne circulaire en bronze doré de goût néoclassique
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
252. pendule aux adieux d'hector et andromaque en bronze doré d'époque empire, vers 1805, attribuée à claude galle
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
253. cartel et une console en marqueterie d'écaille, laiton et étain à monture de bronze redoré d'époque louis xiv
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
254. cartel et sa console en marqueterie d'écaille brune et laiton à monture de bronze doré d'époque louis xiv
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
255. Joost Cornelisz. Droochsloot
Le Prince Maurice d'Orange à Utrecht le 31 juillet 1618
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
256. paire d'appliques à quinquet en métal patiné et doré d'époque louis-philippe
Estimate: 500 – 1.000 EUR
257. régulateur en bronze doré et bois noirci d'époque louis xv, estampillé f. goyer
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
258. lanterne en laiton de style néoclassique
Estimate: 800 – 1.200 EUR
259. paire de fauteuils en acajou, travail anglais d'époque george iii
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
260. Ecole Française vers 1680, suiveur des Beaubrun
Portrait de Françoise-Madeleine d’Orléans, duchesse de Savoie
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
4
5
6
48