Lot 260
  • 260

Ecole Française vers 1680, suiveur des Beaubrun

12,000 - 18,000 EUR

  • Ecole Française vers 1680, suiveur des Beaubrun
  • Portrait de Françoise-Madeleine d’Orléans, duchesse de Savoie
  •

  • Huile sur toile
    Inscriptions en haut à droite FRANÇOISE MADELEINE D’ORLEANS DUCHESSE DE SAVOYE / +1664 / 197BIS
    Au verso marque de collection du roi Louis-Philippe et n° 175
  • 107,5 x 91 cm ; 42 1/4 by 35 5/8 in

Provenance

Collection du roi Louis Philippe d’Orléans, Château d’Eu ;
Galerie René Drouin, n°125

J. Vatout, « Château d’Eu ». Notices historiques, Paris, 1836, n° 197bis

Fille de Gaston d’Orléans et de Marguerite de Lorraine, Françoise-Madeleine d’Orléans (1648-1664) était une des cousines germaines de Louis XIV ainsi que la demi-sœur de la Grande Mademoiselle. Nommée Mademoiselle de Valois, elle avait reçu le prédicat de petite fille de France en tant que descendante de Henri IV. Elle passa une partie de son enfance à Blois où son père avait été contraint de se retirer en raison de sa participation à la Fronde. En 1660, à la mort de ce dernier, la famille s’installa au Palais du Luxembourg à Paris.
Par le biais de Mazarin et d’intrigues diplomatiques, Françoise-Madeleine d’Orléans fut fiancée à Charles Emmanuel II, duc de Savoie, qu’elle épousa en 1663, d’abord au Louvre par procuration puis à Annecy. La mère de Charles Emmanuel, Christine, était la sœur de Gaston d’Orléans. Le jeune couple s’installa à Turin. Françoise-Madeleine décèda en 1664, sans postérité, après à peine un an de mariage.