- 255
Joost Cornelisz. Droochsloot
- Joost Cornelisz. Droochsloot
- Le Prince Maurice d'Orange à Utrecht le 31 juillet 1618
- Huile sur panneau
- 71,5 x 107 cm ; 28 1/8 by 42 18 in
Provenance
Maurice de Nassau (1567-1625) est un grand stratège militaire. Il mène des combats à l’extérieur comme à l’intérieur de son pays. En poursuivant la révolte des Pays-Bas contre l’Espagne, il participe à l’émancipation des Provinces-Unies. Les contours actuels des Pays-Bas sont pour l’essentiel ceux issus de ses guerres menées en alliance avec la France et l’Angleterre. Au sein même des Provinces-Unies, il règlera le conflit religieux entre remonstrants et contre-remonstrants. Son conseiller, l’avocat Johan van Oldenbarnevelt constitue des troupes de mercenaires en 1617 pour prévenir ces troubles mais cette décision ne fera qu’amplifier les querelles et empiétera sur l’autorité de Maurice de Nassau.
En juillet 1618, peu de temps après la mort de son demi-frère, le prince Philippe Guillaume, Maurice de Nassau est nommé prince d’Orange. Un de ses premiers actes fut de dissoudre les milices de Johan van Oldenbarnevelt et de soumettre les Provinces à son autorité. Le 31 juillet 1618, le prince d’Orange Maurice de Nassau entre dans Utrecht à la tête d’un corps de troupes et obtient la soumission des mercenaires. Il progressera ainsi jusqu’à La Haye où il arrêtera Johan van Oldenbarnevelt et ses partisans.
Notre tableau illustre cet épisode historique que Droochsloot a probablement vécu. Au premier plan le prince Maurice accompagné de son frère Frederick Henry et des députés des Etats-Généraux observent le départ des mercenaires. La ville apparait déserte. Les habitants sont regroupés derrière les personnalités à cheval, à droite de la composition. Les mercenaires se retirent au second plan, vers la gauche.
Droochsloot a l’habitude de peindre plusieurs versions de ses tableaux, de reprendre régulièrement les mêmes personnages et de construire ses compositions toujours de la même manière : une place de village bordée de maisons avec la perspective d’une route menant le regard vers le lointain. Les nombreuses versions témoignent de la popularité de ce sujet. La première version, datée 1618, est conservée aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles (huile sur toile, 95 x 140 cm.) ; la deuxième, signée et datée 1622 (huile sur toile, 89 x 132 cm.), est au Central Museum d’Utrecht. Une autre version, signée et datée 1625, est au Rijksmuseum d’Amsterdam. Cette répétition volontaire témoigne de l’importance du sujet.