Lot 255
  • 255

Joost Cornelisz. Droochsloot

20,000 - 30,000 EUR

  • Joost Cornelisz. Droochsloot
  • Le Prince Maurice d'Orange à Utrecht le 31 juillet 1618
  • Huile sur panneau
  • 71,5 x 107 cm ; 28 1/8 by 42 18 in

Provenance

Vente anonyme, Amsterdam, Sotheby's, 14 novembre 1988, n° 221, reproduit en couleurs.

To the naked eye: The painting appears in good condition. It has been painted in an oak panel made by 3 non-cradled planks. We notice very slightly the horizontal junction lines of the planks. We notice some very light wears in the sky, on the upper left corner and very slightly on the centre. Under U.V. light: The painting appears under a green non-uniform varnish. The sky has been partially cleaned. We notice some very light repaints on the horses in the centre. Please note that this condition report was made on September 9th inside Robert de Balkany's hôtel rue de Varenne; this lot will be shipped to Sotheby's galleries before the exhibit and the sale.

Peintre d’histoire et graveur hollandais Joost Cornelisz Droochsloot peint au début de sa carrière des sujets historiques et des scènes bibliques avant de se spécialiser dans des scènes de village.

Maurice de Nassau (1567-1625) est un grand stratège militaire. Il mène des combats à l’extérieur comme à l’intérieur de son pays. En poursuivant la révolte des Pays-Bas contre l’Espagne, il participe à l’émancipation des Provinces-Unies. Les contours actuels des Pays-Bas sont pour l’essentiel ceux issus de ses guerres menées en alliance avec la France et l’Angleterre. Au sein même des Provinces-Unies, il règlera le conflit religieux entre remonstrants et contre-remonstrants. Son conseiller, l’avocat Johan van Oldenbarnevelt constitue des troupes de mercenaires en 1617 pour prévenir ces troubles mais cette décision ne fera qu’amplifier les querelles et empiétera sur l’autorité de Maurice de Nassau.

En juillet 1618, peu de temps après la mort de son demi-frère, le prince Philippe Guillaume, Maurice de Nassau est nommé prince d’Orange. Un de ses premiers actes fut de dissoudre les milices de Johan van Oldenbarnevelt et de soumettre les Provinces à son autorité. Le 31 juillet 1618, le prince d’Orange Maurice de Nassau entre dans Utrecht à la tête d’un corps de troupes et obtient la soumission des mercenaires. Il progressera ainsi jusqu’à La Haye où il arrêtera Johan van Oldenbarnevelt et ses partisans.

Notre tableau illustre cet épisode historique que Droochsloot a probablement vécu. Au premier plan le prince Maurice accompagné de son frère Frederick Henry et des députés des Etats-Généraux observent le départ des mercenaires. La ville apparait déserte. Les habitants sont regroupés derrière les personnalités à cheval, à droite de la composition. Les mercenaires se retirent au second plan, vers la gauche.

Droochsloot a l’habitude de peindre plusieurs versions de ses tableaux, de reprendre régulièrement les mêmes personnages et de construire ses compositions toujours de la même manière : une place de village bordée de maisons avec la perspective d’une route menant le regard vers le lointain. Les nombreuses versions témoignent de la popularité de ce sujet. La première version, datée 1618, est conservée aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles (huile sur toile, 95 x 140 cm.) ; la deuxième, signée et datée 1622 (huile sur toile, 89 x 132 cm.), est au Central Museum d’Utrecht. Une autre version, signée et datée 1625, est au Rijksmuseum d’Amsterdam. Cette répétition volontaire témoigne de l’importance du sujet.