Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 aprile 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
186. paire de consoles en bois relaqué blanc rechampi or, travail italien de la fin du xviiie siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
187. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
188. grande potiche et couvercle en porcelaine de chine du xviiie siècle, période qianlong (1736-1795)
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
189. gaine en bois doré, travail probablement italien de la fin du xviiie siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
190. paire de candélabres en marbre blanc et bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
191. rare paire de pots-pourris formant candélabres en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
192. paire de grandes appliques en bronze doré de style louis xvi d'après un modèle de saint-germain
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
193. fauteuil à dossier plat en bois relaqué blanc de la fin de l'époque louis xv, vers 1770-1775, estampillé g. iacob
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
194. lampe bouillotte en bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
195. table d'architecte en acajou et placage d'acajou du début du xixe siècle
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
196. lit en bois sculpté et laqué crème d'époque louis xvi
Estimate: 1.200 – 2.000 EUR
197. armoire en acajou sculpté, travail de port de la fin du xviiie siècle
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
14
15
16
35