Lot 193
  • 193

Fauteuil à dossier plat en bois relaqué blanc de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770-1775, estampillé G. IACOB

10,000 - 15,000 EUR

  • wood
  • Haut. 97 cm, larg. 68 cm
  • Height 38 1/4 in; width 26 3/4 in
le dossier très légèrement chantourné, la ceinture reposant sur des pieds en console nervurés ; recouvert de velours gris

The illustration is accurate. Good overall consdition. The construction is firm and sound. It has been re-lacquered. the upholstery is in very good condition. Very nice model. Ready to use.

Georges Jacob, reçu maître en 1765

Ce fauteuil présente un ornement caractéristique du style de Georges Jacob, à savoir les pieds en console. Jacob déclina ce modèle à plusieurs reprises pour de prestigieux commanditaires, tels la princesse de Guéménée au château de Montreuil ou le comte d'Artois au château de Maisons.
Si les fauteuils livrés à partir de 1776 pour la princesse de Guéménée adoptent déjà un "profil" très Louis XVI avec leur dossier en montgolfière, la ligne sinueuse du dossier de notre fauteuil le place sans doute plus tôt dans l'élaboration du modèle, à la toute fin du règne de Louis XV.