Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
379. partie de service pour les châteaux de saint-cloud et compiègne en porcelaine de sèvres d’époque louis-philippe
Estimation : 15 000 – 18 000 EUR
380. suite de six assiettes à potage en porcelaine dure de sèvres d’époque consulat, vers 1804
Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
381. partie de service pour le château d'eu en porcelaine de sèvres d'époque louis-philippe, daté 1844 et 1847
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
382. ensemble de sept assiettes provenant du château de trianon en porcelaine de sèvres d’époque louis-philippe
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
383. deux assiettes à potage en porcelaine de sèvres d'époque louis-philippe, pour le château de trianon
Estimation : 400 – 600 EUR
384. vitrine bibliothèque en placage d'ébène, marqueterie boulle et monture de bronze doré d'époque napoléon iii
Estimation : 300 – 400 EUR
385. vitrine bibliothèque en placage d'ébène et monture de bronze doré d'époque napoléon iii
Estimation : 300 – 400 EUR
386. assiette en porcelaine de sèvres provenant servie du château de bizy d’époque louis-philippe, datée 1843
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
387. table de milieu en bronze doré et porphyre de style louis xvi, xixe siècle
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
388. paravent aux oiseaux en toile peinte et bois noirci, seconde moitié du xixe siècle, par adolphe yvon (1817-1893)
389. paire d'aiguières en porcelaine bleu turquoise et monture de bronze doré de style louis xvi, d'après un modèle de pierre gouthière
390. paire de petits secrétaires en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré de style louis xvi par henry dasson, datés 1880
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
30
31
32
35