Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
25. pendule religieuse en écaille rouge, bois noirci et bronze doré d'époque louis xiv, vers 1680, signée gosselin / a paris
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
26. garniture de cinq vases en porcelaine de samson du xixe siècle
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
27. Médaillon au profil de Pierre Corneille (1606-1684)
28. Attribué à Justus van Egmont
Portrait d'un maréchal vêtu à l'antique
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
30. paire de consoles d'applique en bois redoré du début de l'époque louis xv, vers 1725
Estimation : 2 500 – 4 000 EUR
31. bureau plat en bois noirci et monture de bronze doré d'époque régence, vers 1720
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
32. fontaine à parfums en porcelaine du japon kakiemon de la fin du xviie siècle à monture de bronze doré d'époque régence, vers 1720
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
33. eléments en bois doré d'un lit à baldaquin, travail romain vers 1700
35. Nature morte à l'armure et aux objets précieux
36. bureau plat en placage de bois noirci et monture de bronze doré d'époque régence, vers 1720
37. grande râpe à tabac en bois de sainte-lucie d'époque louis xv, datée 1742 et signée victor / martin
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
38. coffret en maroquin rouge doré aux petits fers, flandres ou pays-bas, vers 1640
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
2
3
4
35