- 37
Grande râpe à tabac en bois de Sainte-Lucie d'époque Louis XV, datée 1742 et signée VICTOR / MARTIN
4,000 - 6,000 EUR
- boxwood
- Long. 47 cm, larg. 12 cm
- Length 18 1/2 in; width 4 3/4 in
le grattoir d'origine surmonté des armes de France et terminé par un déversoir en coquille ; le revers sculpté d'un chiffre entrelacé surmonté d'une couronne ducale et de rinceaux feuillagés et oiseaux
Provenance
Peut-être Jean-Baptiste de Durfort, duc de Duras (1684-1770)