Lot 32
  • 32

Fontaine à parfums en porcelaine du Japon Kakiemon de la fin du XVIIe siècle à monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720

30,000 - 50,000 EUR

  • porcemain ; giltbronze
  • Haut. 30 cm, larg. 13 cm, prof. 10,5 cm
  • Height 11 3/4 in; width 5 in; depth 4 1/4 in
la porcelaine à décor d'oiseaux, vases et végétaux, le robinet composé d'agrafes et feuillages, le réservoir reposant sur un piédouche ciselé de lambrequins

The image is slightly too clear : the porcelain background is actually less white. The porcelain : an old restoration on the top of the stem (not distracting because hidden by the mount), and one edge chip on the rear-side of the vase. The mounts : gilding slightly tarnished and rubbed, due to age and handling. Very fine and delicate chasing. Very attractive object in good overall condition, typical of 18th century "art de vivre".

Ce type d'objets montés devait contenir de l'eau parfumée qui servait à se rafraîchir les mains avant ou après les repas ; il n'est évidemment pas exclu que ces fontaines pouvaient également contenir divers breuvages. De nombreux modèles de fontaines de table sont conservés dans des collections publiques ou privées ; elles semblent toutes uniques en raison de la grande variété de porcelaines utilisées par les marchands-merciers lors de leur confection. Elles associent principalement des porcelaines de Chine ou du Japon des XVIIe et XVIIIe siècles et européennes du XVIIIe siècle avec des montures de bronze doré (voir Sotheby's Monaco, le 9 décembre 1984, lot 1031; vente Sotheby's New York, le 4 mai 1985, lot 207 et vente Sotheby's Paris, le 27 juin 2001 lot 34). Une fontaine conservée au Victoria & Albert Museum à Londres est illustrée dans C. Sargenston, Merchants & Luxury Markets Londres, 1996, pl. 11. Le musée du Louvre conserve deux paires de vases en porcelaine Kakiemon à monture d'époque Régence, ayant appartenu à Louis-Henri de Bourbon (1690-1740), prince de Condé (inv. OA 5490 et 5491).