Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
295. pot-pourri en porphyre, marbre vert et bronze doré de style louis xvi, seconde moitié du xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
296. paire de grands flambeaux montés en lampes en bronze patiné et doré d'époque restauration, vers 1830
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
297. paire de vases d’ornement en marbre, onyx et bronze doré, travail romain vers 1790, dans le goût de valadier
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
298. peinture fixée sous verre, travail chinois de la fin du xviiie siècle destiné au marché anglais, vers 1780
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
299. fauteuil d’apparat en acajou mouluré et sculpté d’époque empire, vers 1805-1810, attribué à jacob-desmalter
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
300. lustre corbeille en verre taillé et bronze doré d'époque empire
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
301. suite de quatre fauteuils en bois laqué crème et rechampi or, travail étranger de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
302. coupe en porphyre noir à monture de bronze doré, travail probablement italien de la fin du xviiième siècle
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
303. paire d'aiguières en bronze doré et bronze patiné d'époque empire
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
304. paire de gaines en placage d'acajou flammé et monture de bronze doré d'époque empire
305. miroir en placage d'acajou et monture de bronze doré de style empire, fin du xixe siècle
306. paire de vases médicis en bronze doré, vers 1800
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
23
24
25
35