Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
295. pot-pourri en porphyre, marbre vert et bronze doré de style louis xvi, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
296. paire de grands flambeaux montés en lampes en bronze patiné et doré d'époque restauration, vers 1830
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
297. paire de vases d’ornement en marbre, onyx et bronze doré, travail romain vers 1790, dans le goût de valadier
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
298. peinture fixée sous verre, travail chinois de la fin du xviiie siècle destiné au marché anglais, vers 1780
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
299. fauteuil d’apparat en acajou mouluré et sculpté d’époque empire, vers 1805-1810, attribué à jacob-desmalter
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
300. lustre corbeille en verre taillé et bronze doré d'époque empire
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
301. suite de quatre fauteuils en bois laqué crème et rechampi or, travail étranger de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
302. coupe en porphyre noir à monture de bronze doré, travail probablement italien de la fin du xviiième siècle
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
303. paire d'aiguières en bronze doré et bronze patiné d'époque empire
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
304. paire de gaines en placage d'acajou flammé et monture de bronze doré d'époque empire
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
305. miroir en placage d'acajou et monture de bronze doré de style empire, fin du xixe siècle
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
306. paire de vases médicis en bronze doré, vers 1800
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
23
24
25
35