Livres Et Manuscrits
31 mai 2016 • Paris
238 lots
  • De natura iuxta propria principia liber primus et secundus. Rome, apud Antonium Bladum, 1565.
    Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
  • Epistola, docens venam axillarem dextri cubiti in dolore laterali secandam: & melancholicum succum ex venae portae ramis ad sedem pertinentibus, purgari. Bâle, Robert Winter, 1539.
    Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
  • Epistola, rationem modumque propinandi radicis Chynae decocti, quo nuper inuictissimus Carolus V Imperator usus est, pertractans: & praeter alia quaedam, epistolae cuiusdam ad Iacobum Sylvium sententiam recensens. Bâle, Jean Oporinus, 1546. — [Relié à la suite :] Sylvius, Jacob. Methodus medicamenta componendi. Paris, Christian Wechel, 1541.
    Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
  • L'Art de conserver, pendant plusieurs années, toutes les substances animales et végétales. Paris, Patris et Cie, 1810.
    Estimation : 800 – 1 200 EUR
  • Lettre autographe signée à Mario Uchard. [Paris, 16 février 1863].
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Lettre autographe signée à sa mère. Paris, 11 janvier 1828.
    Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
  • Lettre autographe signée à ses sœurs Nanci et Adèle Berlioz. [Vers le 21 avril 1830].
    Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
  • Lettre autographe signée à sa mère. Paris, 16 Juillet 1830.
    Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
  • Lettre autographe signée à sa mère. Rome, 28 novembre 1831.
  • 4 lettres autographes signées à son ami Eugène Delattre. Mantes, [12 juin 1857] et [sans dates].
    Estimation : 1 000 – 2 000 EUR
  • Tête d’Or. Manuscrit autographe. [1889].
  • L’Échange. Manuscrit autographe. 1894 [pour janvier 1900].