- 49
Telesio, Bernardino
8,000 - 12,000 EUR
- Telesio, Bernardino
- De natura iuxta propria principia liber primus et secundus. Rome, apud Antonium Bladum, 1565.
- ink on paper and vellum
Petit in-4 (207 x 138 mm). Vélin souple de l’époque. Corrections à l’encre dans le texte.
Rature au verso du titre visible en transparence. Rares piqûres. Les erreurs de pagination ont entraîné des inversions de cahiers au moment de la reliure. Les ff. 104-107 sont reliés avant le f. N. Quelques petits manques de papier angulaires, dont un est restauré. Couture du dernier cahier, Y, relachée. Travail de vers dans la marge inférieure des cahiers O à Y.
Première critique sérieuse d’Aristote et l’une des toutes premières défenses de l’empirisme contre les théories de Galien.
Rarissime première édition, contenant à cette date les deux premiers livres.
Bernardino Telesio (Cosenza 1509 - 1588), étudiant à Padoue, devint la figure dominante de l’Accademia Cosentina (Calabre) après l’impression du De natura en 1565, et dédia le restant de sa vie à promouvoir une philosophie naturelle basée sur l’observation et la recherche empirique.
Au cœur de la contre réforme d’une part, et à contre-courant d’autre part du retour humaniste dogmatique aux sources grecques de la philosophie et des sciences occidentales, il fut dénommé par Francis Bacon « le premier des Modernes ».
Dans la droite ligne du De natura de Lucrèce, sa vision de la génèse cosmologique est celle d’une évolution mue par les forces naturelles ; en psychologie, Telesio couple "l’esprit" avec le cerveau et le système nerveux ; de même pour la perception qu'il explique être des impulsions dont dérive la connaissance ; éminemment moderne est sa théorie de l’éthique, tendue selon lui vers deux objectifs : la survie et le progrès ; et enfin la science et la religion, dans lesquelles Dieu joue un rôle de "grand opérateur" s’assurant essentiellement du bon fonctionnement de son œuvre. Aristote, dont Telesio affirme qu’il ne connaissait pas l’immortalité de l’âme, est fautif selon lui d’avoir confondu âme naturelle, issue de la semence de l’homme, et âme spirituelle.
Ses relations avec les ducs Carafa et le pape Pie IV lui évitèrent la persécution, et ses œuvres ne furent mises à l’Index qu’après sa mort. Il rédigea un traité Contra Galenum, sérieuse critique de l’approche rationaliste du médecin en physiologie et en psychologie, qui ne fut jamais imprimé. Son approche, à mettre en parallèle avec celle d’hommes de sciences comme Vésale, fut soutenue et reprise par ses contemporains Campanella et Giordano Bruno. Elle est à la base des systèmes de pensée de Francis Bacon, Thomas Hobbes, et René Descartes.
La dernière édition du De rerum natura augmentée par Telesio (Naples, 1585) comprendra 9 livres.
Rare exemplaire en vélin de l’époque.
Il porte trois ex-libris manuscrits sur le titre : Francisci a Campis (de François Deschamps), et Annibalis Vasciamei ? -- Au verso, un ex-libris entièrement biffé. -- Au second contreplat, petite note : L.a.p. die 3 martii 1574. -- De la bibliothèque Jean Blondelet.
DSB, XIII, 277-280. -- M. Boenke, Stanford Encyclopedia of philosophy, « Bernardino Telesio ». -- Gentile, Bernardino Telesio, pp. 125 - 128.
Rature au verso du titre visible en transparence. Rares piqures. Les erreurs de pagination ont entraîné des inversions de cahiers au moment de la reliure. Les ff. 104-107 sont reliés avant le f. N. Quelques petits manques de papier angulaires, dont un est restauré. Couture du dernier cahier, Y, relâchée. Travail de vers dans la marge inférieure des cahiers O à Y.