10 Oktober 2017 • Paris
362 lots
  • LA LÉGENDE DES SIECLES. Paris, Lévy frères, Hetzel et Cie, Calmann-Lévy, 1859-1877-1883. Ensemble 5 volumes in-8, maroquin bleu nuit à long grain, encadrement de filets dorés, dos lisse orné de même, encadrement intérieur de filets, tranches dorées, couverture et dos, étui (Noulhac).
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • LES MISÉRABLES. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • LA VOIX DE GUERNESEY. S.l.n.n. [De l’Imprimerie de T.-M. Bichard, Guernesey], s.d. [1867]. Plaquette in-16 de 16 pages, en feuilles, chemise à dos de maroquin noir et étui modernes.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LETTRE AUTOGARPHE SIGNÉE A VICTOR FROND, datée Hauteville-House. 15 juillet 1867, 2 pages in-4 (271 x 210 mm), adresse autographe, timbres et marques postales sur la 3e page 16 Juil. 67, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • L’ANNEE TERRIBLE. Paris, Lévy frères, 1872. Grand in-8, maroquin noir, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, encadrement intérieur de filets dorés, doublure de parchemin, gardes de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Noulhac).
    Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
  • TOUTE LA LYRE. Paris, Hetzel et Cie, Maison Quantin, 1888-1893. Ensemble 3 volumes grand in-8, brochés, en partie non coupés, chemise demi-maroquin bleu à recouvrement, étui (A. Devauchelle).
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • DIEU. Paris, Hetzel et Cie, Maison Quantin, 1891. In-8, broché, non coupé, à toutes marges.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • VICTOR HUGO ET JULIETTE DROUET. D’après des lettres inédites de Juliette Drouet à Victor Hugo et avec un choix de ces lettres. Dessins inédits de V. Hugo, Pradier, Gavarni, etc. Paris, Blaizot, 1914. Fort volume grand in-8, maroquin bleu nuit, triple filet doré, cadre dessiné par six filets droits et courbes avec fleuron aux angles, dos orné de filets, encadrement intérieur de filets, double garde de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (L. Durvand).
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • DESSINS. Texte par Théophile Gautier. Paris, Castel, 1863. Grand in-4, cartonnage percaline rouge, plats ornés d’un encadrement de filets dorés et de filets gras à froid, composition centrale d’après des dessins de Victor Hugo, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • [GIBET DE MONTFAUCON]. 1847. DESSIN ORIGINAL signé et daté en bas à droite Victor Hugo 1847. Plume, encre brune, sépia, crayon avec quelques rehauts de fusain (288 x 367 mm), sous cadre en bois.
    Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
  • [VOILIER A LA DERIVE DANS UN ESTUAIRE]. Sans date. DESSIN ORIGINAL monogrammé en bas à droite : V. H. Plume, encre brune et lavis (80 x 85 mm), contrecollé sur carton, sous marie-louise, encadrement baguette dorée.
    Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
  • [BURG]. Sans date. DESSIN ORIGINAL signé en bas à droite Victor Hugo. Plume et encre brune (218 x 145 mm), dans un cadre moderne en acier.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR