234
234
Hugo, Victor
LETTRE AUTOGARPHE SIGNÉE A VICTOR FROND, DATÉE HAUTEVILLE-HOUSE. 15 JUILLET 1867, 2 PAGES IN-4 (271 X 210 MM), ADRESSE AUTOGRAPHE, TIMBRES ET MARQUES POSTALES SUR LA 3E PAGE 16 JUIL. 67, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE.
1,0001,500
LOT SOLD. 4,000 EUR
234
Hugo, Victor
1,0001,500
LOT SOLD. 4,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
BELLE LETTRE DE REMERCIEMENTS.

Hugo remercie son correspondant de l'envoi de son gros album Le Panthéon des illustrations françaises au dix-neuvième siècle (A. Pilon, 1865-1869, 17 volumes in-folio). Il le félicite surtout de n'avoir admis, dans ce magnifique volume, aucune autre gloire que les grandeurs de l'intelligence, aucune autre royauté que les majestés de la pensée ou de la conscience.

Ce sont là en effet, non seulement les vraies gloires, mais les seules... Dans ce monument splendide, poursuit-il, tout lui semble excellent : texte, estampes, autographes, exécution typographique. Il souhaite à Victor Frond un grand succès pour son livre, qui résume et complète toutes les bibliothèques.

Hugo finit par une envolée, aux allures de proclamation humanitaire : Penseurs, orateurs, poëtes, artistes, historiens, philosophes, toute la galerie de ce grand dix-neuvième siècle est dans cette Bible faite par vous. Tous ces fronts lumineux disent : Paix ! Liberté ! Progrès ! Idéal !

En post-scriptum, il l'informe de son proche départ pour Bruxelles.

Le photographe Jean-Victor Frond, dit Victor Frond (1821-1881), fut arrêté et emprisonné en Algérie (d’où il s’échappa) lors du coup d’etat du 2 décembre 1851 ; il réussit à fuir en Angleterre. Proscrit lui-même, il se lia alors avec Victor Hugo. Grâce à l’appui de ce dernier, il se rendit à Rio de Janeiro au Brésil et ouvrit en 1857 un studio de photographie. Après l’amnistie du 16 août 1859, il revint en France. Editeur, il publia Le Panthéon des illustrations françaises au dix-neuvième siècle et les Actes et histoire du concile oecuménique de Rome.

Trace de pliures, quelques pâles taches d’encre, déchirure à la pliure centrale sur 4 cm. Petit manque angulaire dû au cachet de cire.

Read Condition Report Read Condition Report