239
239
Hugo, Victor
DESSINS. TEXTE PAR THÉOPHILE GAUTIER. PARIS, CASTEL, 1863. GRAND IN-4, CARTONNAGE PERCALINE ROUGE, PLATS ORNÉS D’UN ENCADREMENT DE FILETS DORÉS ET DE FILETS GRAS À FROID, COMPOSITION CENTRALE D’APRÈS DES DESSINS DE VICTOR HUGO, TITRE DORÉ SUR LE PREMIER PLAT, DOS LISSE ORNÉ, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
10,00015,000
LOT SOLD. 20,000 EUR
239
Hugo, Victor
10,00015,000
LOT SOLD. 20,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale, ornée d’un portrait de l’écrivain, de 13 planches gravées par Paul Chenay d’après Victor Hugo et de dessins dans le texte.

PREMIER LIVRE CONSACRÉ AUX DESSINS DE VICTOR HUGO.

TRES PRECIEUX EXEMPLAIRE, PORTANT CET ENVOI MAGISTRAL A JULIETTE DROUET :

Aux pieds de Madame Drouet

Victor Hugo

Sur la garde suivante, Victor Hugo a noté :

L’auteur sous votre aile aujourd’hui

Cache ces dessins qu’on déterre

Plaignez-le pour ce double ennui

Etant le proscrit volontaire,

D’être le peintre malgré lui

V. H.

1er janvier 1863.

Quelques rousseurs. Mors restaurés.

Read Condition Report Read Condition Report