Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • L’Immaculée Conception. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, non coupé, chemise demi-box noir, étui.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • L’Union Libre. Poème autographe signé et daté Lyons-la-Forêt 21 mai 1931. 2 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
  • L’Union Libre. Paris, Sans nom d’éditeur, 1931. In-12 à l’italienne, maroquin verni d’encres irisées, plats bordés vers l’extérieur de 3 fines baguettes verticales, dos orné du titre en lettres incrustées de différentes couleurs, doublure et gardes de daim coloré, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise demi-box noir à bandes, étui (Leroux, 1971).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Les vases communicants. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-12, veau glacé noir janséniste, tête dorée, non rogné, double couverture et dos conservés, chemise, étui (J. P. Miguet).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Le Revolver à Cheveux Blancs. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
  • BRETON (André) - GIACOMETTI (Alberto). L'Air de l'Eau. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1934. In-4, broché, non coupé, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
  • [Interview de Haló Noviny]. Manuscrit autographe, Sans date [1935]. 3 feuillets in-4 papier bleu, montés sur onglets, reliés à la Bradel en un volume demi-maroquin vert à coins (Gauché).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • Position Politique du Surréalisme. Paris, Éditions du Sagittaire, 1935. In-12, bradel demi-veau noir à petits coins, couverture et dos conservés (P.-L. Martin, 1963).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • Position Politique du Surréalisme. Paris, Éditions du Sagittaire, 1935. In -12, broché, chemise demi-maroquin aubergine, étui.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Cycle systématique de conférences sur les plus récentes positions du surréalisme. Paris, juin 1935. Double feuillet in-8, (24,2 x 15,5 cm), quart inférieur du premier feuillet détachable.
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • Le Château Étoilé. Paris, Sans nom d’éditeur [Albert Skira], Sans date [1936]. In-4, cartonnage toile bleue de l’éditeur, premier plat illustré d’un dessin de Max Ernst imprimé en or.
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • Au Lavoir noir. Manuscrit autographe signé, Sans date [1936]. 5 pages in-8, titre inclus, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 10.000 – 12.000 EUR