Lot 102
  • 102

Giacometti, Alberto -- André Breton

40,000 - 60,000 EUR

  • Giacometti, Alberto -- André Breton
  • BRETON (André) - GIACOMETTI (Alberto). L'Air de l'Eau. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1934. In-4, broché, non coupé, chemise demi-maroquin noir, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale de ces beaux poèmes, illustrée de 4 superbes gravures originales hors-texte d’Alberto Giacometti.

Précieux exemplaire de l’artiste tiré sur Japon nacré (un des 5 premiers) signé par André Breton.

Envoi autographe signé :

Pour Alberto Giacometti
qui à mon émerveillement
a fait bondir dans la vie
l’image hésitante
au fond du miroir brouillé
inoubliablement
André Breton
janvier 1935.