Lot 105
  • 105

Breton, André

3,000 - 4,000 EUR

  • Breton, André
  • Position Politique du Surréalisme. Paris, Éditions du Sagittaire, 1935. In -12, broché, chemise demi-maroquin aubergine, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale.

Un des 15 exemplaires sur pur fil, seul grand papier, celui-ci un des 5 hors-commerce.

Envoi autographe signé :

à Lise [Deharme]
pour que la vie de tous
soit un jour
vraiment la vie
comme dans ses yeux
André.
Décembre 1935.