- 97
Dali, Salvador -- André Breton -- Paul Eluard
4,000 - 6,000 EUR
- Dali, Salvador -- André Breton -- Paul Eluard
- L’Immaculée Conception. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, non coupé, chemise demi-box noir, étui.
- Ink, paper, leather
Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur Hollande, signés par André Breton et Paul Eluard, comportant une eau-forte originale de Salvador Dalí.
Exemplaire du poète éditeur surréaliste belge E.L.T Mesens portant cet envoi autographe signé :
Exemplaire de E. L. T. Mesens
« pense à moi qui te parle, mets-toi à ma
place pour répondre »
avec toute l’amitié de
Paul Eluard
Exemplaire de E. L. T. Mesens
place pour répondre »
avec toute l’amitié de
Paul Eluard