Lot 104
  • 104

Breton, André

1,000 - 1,500 EUR

  • Breton, André
  • Position Politique du Surréalisme. Paris, Éditions du Sagittaire, 1935. In-12, bradel demi-veau noir à petits coins, couverture et dos conservés (P.-L. Martin, 1963).
  • ink on paper and leather
Édition originale.

Exemplaire du Service de Presse portant ce bel envoi autographe signé à la seconde femme de Paul Eluard :

A ma belle Amie Nusch
découpée dans un sourire
très tendrement
André

Joint : la rare bande annonce : « La Révolution est morte Vive la Révolution ».