- 104
Breton, André
1,000 - 1,500 EUR
- Breton, André
- Position Politique du Surréalisme. Paris, Éditions du Sagittaire, 1935. In-12, bradel demi-veau noir à petits coins, couverture et dos conservés (P.-L. Martin, 1963).
- ink on paper and leather
Édition originale.
Exemplaire du Service de Presse portant ce bel envoi autographe signé à la seconde femme de Paul Eluard :
A ma belle Amie Nusch
découpée dans un sourire
très tendrement
André
Joint : la rare bande annonce : « La Révolution est morte Vive la Révolution ».
A ma belle Amie Nusch
découpée dans un sourire
très tendrement
André