Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • EXPOSITION FRANCIS PICABIA organisée par Émile Fabre. Cannes, Cercle Nautique, du 28 janvier au 7 février 1927. In-4, en feuilles, chemise imprimée grège ornée sur le premier plat d'une large pastille dorée avec le nom de Francis Picabia en lettres bordeaux.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LA LOI D’ACCOMMODATION CHEZ LES BORGNES. « Sursum corda ». (Film en trois parties). Paris, Briant, 1928. In-4, broché, couverture illustrée, non coupé.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • EXPLORATIONS. Lithographies de Henri Goetz. Paris, Vrille, 1947. In-4oblong, broché.
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • LA SAUTERELLE ARTHRITIQUE. Avec une préface de Paul Eluard et une photographie par Man Ray. Paris, G.L.M., 1935. In-8, broché, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 7.000 – 8.000 EUR
  • LA SAUTERELLE ARTHRITIQUE. Avec une préface de Paul Eluard et une photographie par Man Ray. Paris, G.L.M., 1935. In-8, broché, chemise demi-box gris foncé, étui.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • UNE DEMANDE EN MARIAGE. Avec un dessin de Hans Bellmer. Paris, G.L.M., Collection Repères, 1935. In-4, broché, couverture orange imprimée, étui.
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
  • ENSEMBLE DE 24 MANIFESTES FUTURISTES. 1909-1920. Sous chemise titrée, étui.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LES MOTS EN LIBERTÉ Futuriste. Milano, Edizioni Futuriste, 1919. In-12, demimaroquin rouge à bandes, dos lisse, plats en liège, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Duhayon).
    Estimate: 1.000 – 1.200 EUR
  • ENSEMBLE DE 14 DOCUMENTS, TRACTS ET REVUES FUTURISTES. 1909-1924. Sous chemise titrée, étui.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • ENSEMBLE DE 25 MANIFESTES ET REVUES FUTURISTES. 1909-1925. Sous chemise titrée, étui.
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • LA BOXE ET LES BOXEURS. Revue hebdomadaire illustrée de Sports de défense, n° 15 du 16 mars 1910. In-8, agrafé.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • MAINTENANT. Revue Littéraire. Directeur : Arthur Cravan. Paris, N° 1, avril 1912, au N° 5, mars-avril 1915. 6 fascicules in-12, agrafés, chemise, étui.
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR