- 416
Marinetti, Filippo Tommaso
1,000 - 1,200 EUR
- Marinetti, Filippo Tommaso
- LES MOTS EN LIBERTÉ Futuriste. Milano, Edizioni Futuriste, 1919. In-12, demimaroquin rouge à bandes, dos lisse, plats en liège, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Duhayon).
- ink on paper
Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grands papiers, de ce manifeste par lequel Marinetti, après la guerre de 1914, relança le mouvement futuriste.
Bien complet des 4 planches dépliantes
(Léger manque à la couverture.)