Lot 414
  • 414

Bellmer, Hans -- Gisèle Prassinos

2,000 - 2,500 EUR

  • Bellmer, Hans -- Gisèle Prassinos
  • UNE DEMANDE EN MARIAGE. Avec un dessin de Hans Bellmer. Paris, G.L.M., Collection Repères, 1935. In-4, broché, couverture orange imprimée, étui.
  • ink on paper
Édition originale illustrée d’un dessin reproduit de Hans Belmer sur fond noir, tirée à 70 exemplaires sur Normandy vellum numérotés et signés par l’éditeur.

Exemplaire comportant LE DESSIN REPRODUIT DE BELLMER, EN DOUBLE ÉTAT, DONT L’UN SUR PAPIER ROSE SIGNÉ ET DÉDICACÉ PAR BELLMER À GEORGES HUGNET.

ENVOI autographe signé :

à Georges Hugnet en pull over
à Georges Hugnet en pipe
Et à Georges Hugnet en front doux
Gisèle Prassinos

TRÈS BEAU COLLAGE ORIGINAL DE GISÈLE PRASSINOS exécuté sur une double couverture de papier blanc au format du livre.