- 414
Bellmer, Hans -- Gisèle Prassinos
2,000 - 2,500 EUR
- Bellmer, Hans -- Gisèle Prassinos
- UNE DEMANDE EN MARIAGE. Avec un dessin de Hans Bellmer. Paris, G.L.M., Collection Repères, 1935. In-4, broché, couverture orange imprimée, étui.
- ink on paper
Édition originale illustrée d’un dessin reproduit de Hans Belmer sur fond noir, tirée à 70 exemplaires sur Normandy vellum numérotés et signés par l’éditeur.
Exemplaire comportant LE DESSIN REPRODUIT DE BELLMER, EN DOUBLE ÉTAT, DONT L’UN SUR PAPIER ROSE SIGNÉ ET DÉDICACÉ PAR BELLMER À GEORGES HUGNET.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet en pull over
à Georges Hugnet en pipe
Et à Georges Hugnet en front doux
Gisèle Prassinos
TRÈS BEAU COLLAGE ORIGINAL DE GISÈLE PRASSINOS exécuté sur une double couverture de papier blanc au format du livre.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet en pull over
à Georges Hugnet en pipe
Gisèle Prassinos