B. B. S. Un Hommage
30 六月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1631
169 拍品
98. bergère couverte en hêtre laqué d’époque louis xv, provenant du duc de choiseul au château de chanteloup
估價 10,000 – 15,000 歐元
99. fauteuil en confessionnal formant prie-dieu en bois laqué gris d’époque louis xv, vers 1755-1760
估價 8,000 – 12,000 歐元
100. table de chevet en placage de bois satiné, amarante et filets de bois clair d’époque louis xv, vers 1765-1770, attribuée à simon oeben et provenant du duc de choiseul au château de chanteloup
估價 20,000 – 30,000 歐元
101. paire de tables en bois satiné d’époque louis xv, attribuée à simon oeben
估價 40,000 – 60,000 歐元
102. Buste de Louis XV en forme de terme
估價 15,000 – 25,000 歐元
103. paire de fauteuils en bois sculpté et doré de la fin de l’époque louis xv, vers 1768-1770, estampillée n. heurtaut
估價 60,000 – 100,000 歐元
105. paire de porte-pinceaux aux fukurokuju en grès émaillé, dynastie qing, monture en bronze doré de la fin du xixème siècle
估價 18,000 – 25,000 歐元
106. important brule parfum en bronze représentant shoulao sur son cerf blanc chine, xviiie siècle
估價 80,000 – 120,000 歐元
107. meuble de boiserie en chêne mouluré et sculpté d’époque louis xvi
估價 10,000 – 15,000 歐元
108. baromètre thermomètre en bois laqué à l'imitation du bois de violette et doré d’époque louis xvi, d'après un dessin de richard de lalonde, le cadran signé cappy et mossy / rue et place roiale
估價 15,000 – 25,000 歐元
109. vase à "têtes de zéphyr"en porcelaine de chine bleu poudré d'époque qienlong (1736-1796) et monture de bronze doré d’époque louis xvi par le bronzier antoine-philippe pajot
估價 60,000 – 80,000 歐元
110. Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774), vers 1763
估價 15,000 – 20,000 歐元
8
9
10
15