- 99
Fauteuil en confessionnal formant prie-Dieu en bois laqué gris d’époque Louis XV, vers 1755-1760
8,000 - 12,000 EUR
- Haut. 94 cm, larg 60 cm, prof. 51 cm
- Height 37 in; width 23 1/3 in; depth 20 in
sculpté de coquilles et rinceaux d'acanthe, l'assise à fond de canne se soulevant pour former un dossier tandis que le haut du dossier se rabat permettant de transformer le siège en prie-Dieu
拍品資料及來源
Ce siège est articulé par un ingénieux mécanisme combinant les fonctions de fauteuil courant et de prie-Dieu. Stylistiquement intéressant, ses lignes sont encore typiquement Louis XV, alors que les motifs ornementaux appartiennent déjà au renouveau classique : illustrant parfaitement le "rocaille symétrisé classicisant", il est possible de le dater des années 1755-1760.