拍品 98
  • 98

Bergère couverte en hêtre laqué d’époque Louis XV, provenant du duc de Choiseul au château de Chanteloup

估價
10,000 - 15,000 EUR
招標截止

描述

  • Haut. 93 cm, larg. 70 cm, prof. 68 cm
  • Height 36 2/3 in; width 27 1/2 in; depth 26 3/4 in
à large dossier plat et accotoirs, recouverte de soie à motif floral et garnie à carreau, reposant sur des pieds cambrés ; marquée à l'encre au pinceau noir sur les sangles :  DU N°12./ .I/ C et marque au feu du château de Chanteloup : CP couronné sous une couronne fermée

來源

Etienne-François duc de Choiseul-Stainville, château de Chanteloup

Vente Me Odent, Tours, le 12 juin 1989

vente Me Tajan, Paris, le 13 octobre 1998, lot 21

展覽

Chanteloup, un moment de grâce autour du duc de Choiseul, musée des beaux-arts de Tours, 7 avril - 8 juillet 2007

出版

V. Moreau et all, Chanteloup, un moment de grâce autour du duc de Choiseul, musée des Beaux-Arts de Tours, Paris 2007, n° 105, pp. 264-265

Condition

The illustration of the catalogue is accurate despite a little too bright. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks due to age, use and handling. The construction is slightly wobbly. The silk damas is almost certainly original. The upholstery is slightly distressed and stained.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

拍品資料及來源

Plusieurs mentions font état dans les inventaires dressés à Chanteloup de ce type de bergère entièrement recouverte de tissu : "bergère carrée à bois couverts et peints en gris à carreau et rondin de plume" (...) dans la chambre de l'appartement n° 2, et chambre du n° 6 et "une bergère carrée à carreau et rodin rempli de plumes garnie et couverte de velours de trec vert et clouée avec clous doré ce qui reste de bois apparent peint en blanc", dans la chambre à coucher du n° 6, alors que l'appartement n° 12 n'est pas clairement défini dans l'inventaire de Choiseul.

La première mention pourrait correspondre au modèle proposé et à celui qui garnissait la chambre du duc à Paris dans son meuble d'été que l'on peut voir sur la tabatière de L-N. Van Blarenberghe et Alexandre Lefèvre réalisée vers 1770. On peut se demander si le duc ne les aurait pas fait revenir dans son hôtel particulier parisien à la suite de son exil.

La seconde mention évoque un modèle similaire en bois doré et clous dorés estampillé par Boulard provenant lui aussi du château de Chanteloup, vendu chez Sotheby's à Paris le 18 décembre 2001, lot 280.