B. B. S. Un Hommage
30 六月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1631
169 拍品
149. Diane Chasseresse
估價 200,000 – 300,000 歐元
150. gueridon aux griffons en acajou, bois laqué façon bronze et placage d'acajou, incrustations d'ébène d'époque consulat, vers 1800
估價 15,000 – 25,000 歐元
151. coffret en acajou et mountures de cuivre contenant des échantillons de marbres et pierres dures, vers 1800
估價 15,000 – 25,000 歐元
152. guéridon en acier et monture de bronze doré avec un plateau en tôle vernie de la manufacture de vernis sur métaux de la rue martel, d'époque néoclassique, début du xixe siècle
估價 20,000 – 30,000 歐元
153. provenant des collections du prince-archichancelier jean-jacques-régis de cambacérès (1753-1824) suite comprenant une paire de fauteuils et un canapé en acajou d'époque consulat estampillés ib sene, vers 1799
估價 40,000 – 60,000 歐元
154. bureau plat mécanique plaqué toute face en acajou d’époque empire, attribué à pierre-benoît marcion, vers 1804-1815
估價 80,000 – 120,000 歐元
155. guéridon en bronze patiné et diorite de granit gris d’époque empire, vers 1810
估價 40,000 – 60,000 歐元
156. mobilier de salon en acajou, incrustation d’ébène et étain sur le dossier d’époque consulat, attribué à jacob frères, vers 1800
估價 20,000 – 30,000 歐元
157. lustre en bronze patiné et doré, travail russe vers 1800
估價 15,000 – 25,000 歐元
158. guéridon aux monstres marins et roseaux en bois laqué façon bronze et placage d’acajou, bruxelles, premier quart du xixe siècle, vers 1825, estampillé chapuis
估價 15,000 – 25,000 歐元
159. paire de candélabres aux femmes et griffons en bronze patiné et doré d’époque consulat, attribuée à pierre-philippe thomire
估價 40,000 – 60,000 歐元
160. paire de vases d’ornement en porphyre gris, russie vers 1800
估價 30,000 – 50,000 歐元
12
13
14
15