拍品 158
  • 158

Guéridon aux monstres marins et roseaux en bois laqué façon bronze et placage d’acajou, Bruxelles, premier quart du XIXe siècle, vers 1825, estampillé CHAPUIS

15,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 74 cm, diam. 76,5 cm
  • Height 29 14 in; 30 1/4 in
le plarteau de forme circulaire en placage d'acajou flammé reposant sur un pietement en constitués de quatre monstres marins aux corps sculptés d'écailles stylisées et d'un bouquet de roseaux liés à mi hauteur par un motif cordé, les pieds se terminant par les têtes à gueules entrouvertes

拍品資料及來源

Probablement le plus grand ébéniste belge de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle, Jean-Joseph Chapuis (1765-1864) commença sa carrière à Bruxelles, rue de Borgval. Son nom apparaît dans les Almanachs du commerce du début de l'Empire jusqu'en 1824. Parmi sa nombreuse clientèle, on compte la famille de Napoléon.

Sa production est souvent identifiée par un style caractéristique mêlant des incrustations géométriques d'ébène et de cuivre sur fond d'acajou. On connait d'autres exemplaires de guéridons au piètement similaire comme celui conservé au musées royaux d'Art et d'histoire de Bruxelles.