B. B. S. Un Hommage
30 juin 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
74. paire de pots-pourris en tôle émaillée de canton et bronze doré d’époque louis xv
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
75. vase en porcelaine de chine céladon craquelé d'époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque louis xv, poinçonnée au c couronné, vers 1745-1749
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
76. etagère d’applique en encoignure en vernis parisien et bronze doré d’époque louis xv, vers 1745
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
77. tulipière aux chinois en porcelaine de doccia du milieu du xviiie siècle
78. ensemble de vingt-quatre portraits miniatures sur ivoire représentant la famille royale de danemark dans des cadres en bronze doré, milieu du xviiie siècle
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
79. vitrine de table en placage de bois satiné et bronze doré d’époque louis xv, vers 1730
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
80. portique en bois laqué vermillon et doré d’époque louis xv
81. grand lustre en bronze doré, tôle peinte et fleurs de porcelaine du milieu xviiie siècle
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
82. coffret en laque du japon à monture de bronze doré d’époque louis xv, attribué à bernard ii van risen burgh dit bvrb, vers 1750
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
83. commode à portes en bois noirci et sculpté et panneaux de laque de coromandel, travail anglo-chinois de la fin du xviiie / début xixe du siècle
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
84. console en chêne naturel sculpté du début de l'époque louis xv
85. Paire de Putti céroféraires
6
7
8
15