B. B. S. Un Hommage
30 juin 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
137. paire de vases "d'après l'antique" en bronze patiné et doré d'époque louis xvi, vers 1775
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
138. François-Joseph Janssens
Allégorie féminine de la Prudence, vers 1789
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
139. paire de vases pots-pourri en porcelaine de chine turquoise d’époque qienlong (1736-1795) et bronze doré du premier quart du xixe siècle
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
140. ecritoire en porcelaine de chine bleu turquoise et bronze doré d’époque louis xv, vers 1750
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
141. paire de pots-pourris en laque du japon et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1785
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
142. deux grandes plaques en bronze doré et émail cloisonné dynastie qing, fin du xviiie - début xixe siècle
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
143. pendule aux sphinges à cercles tournants en bronze doré et marbre blanc d’époque louis xvi, vers 1790
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
144. paire de candélabres aux egyptiennes en bronze patiné et doré attribuée à pierre-philippe thomire, plaques en porcelaine dure, attribuées à piat-joseph sauvage, fin de l'époque louis xvi, vers 1790-1795
Estimation : 120 000 – 180 000 EUR
145. Attribué à Johann Heinrich von Dannecker
Vénus et Adonis, vers 1787-1790
146. paire de chaises de théâtre "à l'antique" en bois polychrome de la fin de l’époque directoire
147. paire de tabourets de théatre "à l'antique" en bois polychrome, d’époque directoire
148. grand socle en albâtre rubanné et marbre brêche violette de la fin du xviiie siècle
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
11
12
13
15