B. B. S. Un Hommage
30 Juni 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
74. paire de pots-pourris en tôle émaillée de canton et bronze doré d’époque louis xv
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
75. vase en porcelaine de chine céladon craquelé d'époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque louis xv, poinçonnée au c couronné, vers 1745-1749
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
76. etagère d’applique en encoignure en vernis parisien et bronze doré d’époque louis xv, vers 1745
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
77. tulipière aux chinois en porcelaine de doccia du milieu du xviiie siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
78. ensemble de vingt-quatre portraits miniatures sur ivoire représentant la famille royale de danemark dans des cadres en bronze doré, milieu du xviiie siècle
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
79. vitrine de table en placage de bois satiné et bronze doré d’époque louis xv, vers 1730
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
80. portique en bois laqué vermillon et doré d’époque louis xv
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
81. grand lustre en bronze doré, tôle peinte et fleurs de porcelaine du milieu xviiie siècle
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
82. coffret en laque du japon à monture de bronze doré d’époque louis xv, attribué à bernard ii van risen burgh dit bvrb, vers 1750
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
83. commode à portes en bois noirci et sculpté et panneaux de laque de coromandel, travail anglo-chinois de la fin du xviiie / début xixe du siècle
Estimate: 50.000 – 70.000 EUR
84. console en chêne naturel sculpté du début de l'époque louis xv
85. Paire de Putti céroféraires
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
6
7
8
15