Trésors De La Chine Ancienne De La Collection David David-Weill
16 December 2015 • Paris
Sale Number: PF1537
59 lots
37. rare masque en bronze dynastie des zhou occidentaux, ca. xe-ixe siècle avant j.-c.
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
38. terminaison de manche de ge en bronze dynastie des zhou orientaux - époque des royaumes combattants
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
39. disque archaïque cranté en jade, xuanji époque néolithique - dynastie shang, ca. 2000 - 1500 avant j.-c.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
40. rare support de vase en bronze en forme d’un tigre dynastie des zhou orientaux, fin de l'époque printemps-automne, ca. vie-ve siècle avant j.-c.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
41. grande épée en bronze dynastie des zhou orientaux, époque des royaumes combattants
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
42. fragment d'un vase en bronze, hu dynastie des zhou orientaux, fin de l'époque printemps-automne, ca. vie-ve siècle avant j.-c.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
43. hache cérémonielle en jade calcifié dynastie shang, ca. 2000-1200 avant j.-c.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
44. pointe de lance en bronze, mao dynastie des zhou orientaux, époque des royaumes combattants, ca. vie-ive siècle avant j.-c.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
45. grand miroir en bronze de style 'huai' dynastie des zhou orientaux, epoque des royaumes combattants, ca. ive-iiie siècle avant j.-c.
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
46. petite hache cérémonielle en jade, qi fin de la dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
47. rare dague en bronze dynastie des zhou orientaux, fin de l'époque printemps-automne, ca. vie/ve siècle avant j.-c.
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
48. rare grand disque en jade, bi dynastie des han occidentaux
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
2
3
4
5