Lot 41
  • 41

Grande épée en Bronze Dynastie des Zhou Orientaux, époque des Royaumes Combattants

30,000 - 40,000 EUR

  • Bronze
  • Long. 73 cm
la longue lame pointue aux bords biseautés ornée d'une longue arête médiane, le manche surgissant de la garde en forme d'aile, rythmée de deux bagues jusqu'au pommeau concave incrusté d'une tête d'animal en jade blanc calcifié, le bronze à la patine vert olive lisse et sombre, accidents, D.W 30.23.1