Trésors De La Chine Ancienne De La Collection David David-Weill
16 December 2015 • Paris
Sale Number: PF1537
59 lots
25. lame archaïque en bronze, qu fin de la dynastie shang - début de la dynastie des zhou occidentaux, xie-xe siècle avant j.-c.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
26. rare chanfrein en bronze, danglu dynastie des zhou occidentaux, ca. xe siècle avant j.-c.
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
27. disque en jade, bi début de la dynastie des han occidentaux
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
28. important ornement de char en bronze début de la dynastie des zhou occidentaux, xie-xe avant j.-c.
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
29. paire de chanfreins en bronze début de la dynastie des zhou occidentaux, ca. xie-xe siècle avant j.-c.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
30. hache cérémonielle en jade calficié, qi fin de la dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
31. récipient tripode rituel archaïque en bronze, liding fin de la dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
32. hache archaïque en bronze, yue dynastie des zhou occidentaux
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
33. hache cérémonielle en jade vert épinard
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
34. deux garnitures de char en bronze dynastie des zhou occidentaux
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
35. rare grande hache cérémonielle en jade époque néolithique, culture longshan, ca. 2000-1500 avant j.-c.
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
36. hache-poignard en bronze, qu dynastie des zhou orientaux, époque printemps-automne
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
2
3
4
5