Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
109. Grande chocolatière en argent par Abraham IV Drentwett, Augsbourg, 1757-1759
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
110. Ecuelle couverte en argent par Jacques-Charles Mongenot, Paris, 1753-1754
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
111. Petite cafetière et coupe sur quatre pieds en argent, Venise, vers 1770
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
112. Timbale ovale à côtes pincées en vermeil par Jean-Philippe Kraemer, Strasbourg, circa 1790
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
113. Paire de flambeaux en argent par Antoine-Gaspard Loret, Paris, 1769-1770
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
114. Aiguière et son bassin en argent par Johann Conrad Lotter, Augsbourg, 1765-1767
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
115. Paire de flambeaux en argent par Johann Peter Müller, Augsbourg, 1745-1747
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
116. Grand gobelet en vermeil, poinçon d'orfèvre HW, Dessau, daté 1717
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
118. Gobelet couvert en vermeil par Jean-Louis III Imlin, Strasbourg, 1754
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
119. Coupe kiddush en vermeil par Franz Christoph Mederle, Augsbourg, 1761-1763
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
120. Terrine couverte en argent par Jean-Louis Strauss, Strasbourg, 1737-1752
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
121. Haut de croix de procession en argent par Jean-Georges Pick, Strasbourg, 1754-1755
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
9
10
11
13