- 121
Haut de croix de procession en argent par Jean-Georges Pick, Strasbourg, 1754-1755
3,000 - 5,000 EUR
- Haut de croix de procession en argent par Jean-Georges Pick, Strasbourg, 1754-1755
- silver
- Haut. 37 cm, 638 g ; 14 1/2 in high, 20.5 oz ;
en forme de soleil flamboyant, le centre ajouré du monogramme marial IAMR (Ave Maria Jesus Rex) sommant un coeur percé d'un poignard, le tout reposant sur une sphère ciselée de motifs de vagues en partie amatis
Il s'agit probablement du bâton de procession d'une confrérie mariale strasbourgeoise.