Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
570. joseph-emmanuel zwiener, vers 1875-1900 grande vitrine en placage de bois de violette et bronze doré
Estimation : 100 000 – 120 000 EUR
571. paire de vases à décor à l’or sur fond bleu poudré chine, fin de la dynastie qing, les montures en bronze patiné et doré, france, seconde moitié du xixe siècle
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
572. meuble à hauteur d'appui en marqueterie de pierres dures, bois noirci et bronze doré d'époque napoléon iii, attribué à g. a. monbro
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
573. pendule à la tortue en émaux cloisonnés et bronze doré, probablement dessinée par emile-auguste reiber pour la maison l'escalier de cristal, paris, vers 1870-1880
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
574. Vincenzo Gemito
La Jeune Napolitaine
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
575. Albert-Ernest Carrier-Belleuse
Le Sommeil
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
576. Vincenzo Gemito
Tête de Philosophe
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
577. Antoine-Louis Barye
Panthère couchée tenant un cerf Muntjac
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
578. suite de quatre appliques en bronze doré d'époque napoléon iii
579. paire de candelabres aux enfants en bronze doré et marbre blanc de la fin du xixe siècle
580. vase en spath fluor et bronze doré, debut xixe siècle
581. plateau circulaire en micromosaïque et en marbre noir, travail italien de la fin du xixe siècle
39
40
41
42