- 573
Pendule à la Tortue en émaux cloisonnés et bronze doré, probablement dessinée par Emile-Auguste Reiber pour la maison l'Escalier de Cristal, Paris, vers 1870-1880
30,000 - 50,000 EUR
- gilt-bronze and enamel
- Haut. avec la base : 93,5 cm, larg. 38,5 cm, prof. 25,5 cm
- Height 36 1/2 in; width 15 in; depth 10 in
la tortue inscrite dans un portique, la gueule ouverte tentant de se saisir d'un crabe parmi des algues, la carapace ornée de chiffres orientalisants, reposant sur une base en marbre vert de mer flanquée aux angles de têtes d'éléphant ; le mouvement numéroté 20987 EB
Good overall condition. Scattered traces of cleaning products. Highly attractive.
With pendulum and a winder.
Le dessin de cette pendule peut être attribué avec la plus grande certitude à l’ornemaniste Emile-Auguste Reiber (mort en 1893) qui sut mieux que quiconque adapter le style japonais aux arts décoratifs français. Ces créations incorporaient aussi les techniques de production orientales telles que le laque ou les émaux cloisonnés, ces derniers se retrouvant sur notre pendule. Il publia en 1877 Le premier volume des Albums-Reiber, recueil de quarante dessins d’étude sur le style japonais provenant des collections Cernuschi, Bing et Maron. Son style novateur et empreint d’un grand raffinement fut apprécié par les plus grands artisans tels que le céramiste Théodore Deck (voir Ministère de la Culture et de la Communication, Le Japonisme, 1988, fig. 166), et l’ébéniste Jean-Michel Grohé (voir D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe Siècle, Paris, 1989, p. 243). Ce dernier livra deux cabinets d’après Reiber pour la Païva en collaboration avec la maison Christofle dont Emile-Auguste Reiber fut nommé créateur en chef. Le musée Bouilhet-Christofle conserve plusieurs projets de Reiber (voir The National Museum of Modern Art, Tokyo, Japonisme in Decorative Arts, Tokyo, 1998). Reiber collabora aussi avec la maison l’Escalier de Cristal, maison prestigieuse créée en 1802 et qui encore à la fin du XIXe siècle travaillait comme un marchand mercier du XVIIIe siècle pour des objets de grand luxe. Cet établissement était situé au Palais Royal à Paris, centre d’excellence rassemblant parmi les plus grands artisans, orfèvres et tabletiers du XIXe siècle.
Deux pendules similaires nous sont connues : l’une dépourvue de base en marbre fut vendue chez Christie’s à New York le 27 octobre 2003, lot 142, et la seconde faisait partie d’une garniture de cheminée chez Sotheby’s Londres le 26 février 1999, lot 125.