Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
520. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque restauration, vers 1820-1830
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
521. paire de gaines en acajou et bois doré, travail anglais d'époque regency, vers 1815
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
522. paire de flambeaux en bronze patiné et doré de style louis xvi, travail de la fin du xixe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
523. console rectangulaire en bois sculpté et doré, travail italien de la fin du xviiie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
524. suite de quatre appliques en bronze doré, vers 1830
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
525. chaise formant escalier de bibliothèque en acajou, xixe siècle
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
526. importante commode à socle en acajou d'époque consulat, vers 1800, estampillée i.b. sene
Estimation : 35 000 – 50 000 EUR
527. paire de vases royaux nommés vases clodion de la troisième grandeur en porcelaine de sèvres d’époque charles x, datés 1827-28
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
528. lampe bouillotte en bronze doré d'époque louis-philippe, marquée au lp couronné
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
529. guéridon néo-égyptien en marqueterie de bois, ivoire et nacre, vers 1920
530. fauteuil d'apparat en acajou d'époque empire, attribué georges jacob
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
531. lustre en verre de murano, travail vénitien de la fin du xixe siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
36
37
38
42