- 526
Importante commode à socle en acajou d'époque Consulat, vers 1800, estampillée I.B. SENE
- giltbronze mounted mahogany, mahogany
- Haut. 86,5 cm, larg. 134,5 cm, prof. 51 cm
- Height 34 in; width 53 in; depth 20 in
Provenance
D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris, 1984, p. 579
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J-P. Samoyault, Le mobilier Consulat et Empire, Paris, 2009
L'évolution des formes s'observe peu à peu sur les commodes par l'abandon des pieds, désignées comme des commodes à socles, ces dernières sont le plus souvent luxueuses, (utilisation de bois précieux et bronze doré) et réalisées par les grands ébénistes comme Weisweiler ou Jacob-Desmalter qui affichent une volonté de simplifier l'ébénisterie. Notre commode s'inscrit parfaitement dans cette nouvelle esthétique dictée par Percier et Fontaine, aux lignes droites, privilégiant les surfaces planes destinées à recevoir un décor de bronze doré. Il est ici très novateur avec les palmes ornant les montants mais surtout l'entrée de serrure en losange à tête de Mercure et les anneaux de tirage disposés en creux sur la façage des tiroirs.