Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
369. pendule à la chinoise en bronze patiné et doré d'époque louis xv, le cadran signé cronier / aparis, vers 1760
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
370. bureau plat en placage de satiné et d'amarante à monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillé p. roussel
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
371. paire de candélabres aux chinois en grès de chine émaillé et bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
372. paire de candélabres aux taureau et singe en porcelaine de chine et monture de bronze doré, travail probablement allemand de la première moitié du xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
373. deux candélabres en faïence de strasbourg du xviiième siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
374. un canari en porcelaine de meissen et une paire de boucs en porcelaine de derby du xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
375. deux pots à jus couverts en porcelaine de chine du xviiie siècle et une tasse cannelée en porcelaine de sèvres datée 1763
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
376. grande vitrine en acier et verre, xxe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
377. canapé en bois sculpté relaqué crème d'époque louis xvi, estampillé g. iacob
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
378. paire de chenets aux éléphants en bronze patiné et doré d'époque louis xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
379. guéridon porte-lumière en acajou du début du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
380. paire de bergères en bois laqué blanc d'époque louis xvi
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
24
25
26
42