- 369
Pendule à la chinoise en bronze patiné et doré d'époque Louis XV, le cadran signé Cronier / AParis, vers 1760
8,000 - 12,000 EUR
- patinated and gilt-bronze
- Haut. 34 cm, larg. 36 cm
- Height 13 1/4 in; width 14 1/4 in
la base rocaille surmontée d'une figure de chinoise allongée sous un palmier et tenant un bouquet de fleurs sur la caisse de la pendule, le cadran en émail signé Cronier / APAris ; manques à l'émail et le mouvement rapporté
Antoine Crosnier (1732 -1806), pendulier à Paris, reçu maître en 1753