Lot 372
  • 372

Paire de candélabres aux taureau et singe en porcelaine de Chine et monture de bronze doré, travail probablement allemand de la première moitié du XVIIIe siècle

15,000 - 25,000 EUR

  • gilt-bronze mounted Chinese porcelain
  • Haut. 16,5 cm, larg. 19 cm
  • Height 6 1/2 in., width 7 1/2 in.
à deux bras de lumière ornés de feuillages, figurant un taureau chevauché par un singe reposant sur une terrasse rocaille à décors de lézards et coquillages ; (percés pour l'éléctricité ; restaurations à la porcelaine)