Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
307. paire de fauteuils en noyer d'époque régence, vers 1720
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
308. tapisserie au petit point représentant l'histoire d'amour et psyché, france, xviie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
309. paravent à quatre feuilles en hêtre sculpté d'époque régence, vers 1720
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
310. paire de lustres en métal argenté, cristal et verre taillés, travail italien de style baroque
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
311. miroir à parecloses en bois redoré d'époque régence
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
313. pot couvert en porcelaine d'époque kangxi et monture en bronze doré de style régence, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
314. fauteuil à dossier plat en hêtre naturel sculpté d'époque régence
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
315. Hercule Farnèse
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
316. Ariane ou Cléopatre endormie
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
317. Vénus accroupie
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
318. deux cache-pots formant paire en porcelaine de chine famille verte d'époque kangxi (1662-1722) et monture de bronze doré d'époque régence
Estimate: 35,000 – 50,000 EUR
319. armoire-bibliothèque en placage d'amarante, panneaux de laque de coromandel et monture de bronze redoré en partie d'époque régence
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
19
20
21
42