- 315
Italie, fin XVIIIe / début XIXe siècle, d'après l'Antique Hercule Farnèse
7,000 - 10,000 EUR
- Hercule Farnèse
- en bronze à patine brune; sur un socle en bois noirci
- Haut. 45 cm; height 17 3/4 in.
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, New Haven, London, 1981, pp. 249-252.
Signé Glycon d'Athènes, le marbre monumental de l'Hercule Farnèse est mentionné pour la première fois en 1556 au palais Farnèse (Naples, musée archéologique). Ce sujet connut une grande popularité notamment auprès des bronziers romains à partir de la deuxième moitié du XVIIIème siècle. Giacomo Zoffoli (1731-1785) et Francesco Righetti (1738-1819) réalisèrent parmi les plus belles réductions en bronze de ce modèle.