Lot 319
  • 319

Armoire-bibliothèque en placage d'amarante, panneaux de laque de Coromandel et monture de bronze redoré en partie d'époque Régence

15,000 - 20,000 EUR

  • laque, amaranth
  • Haut. 164 cm, larg. 137,5 cm, prof. 42 cm
  • Height 64 2/3 in; width 54 in; depth 16 1/2 in
la corniche surmontée de trois socles de présentation, la façade ouvrant à deux vantaux et découvrant quatre étagères ; riche ornementation de bronze doré, masques, coquilles, cartouches et rinceaux d'acanthe ; reposant sur des pieds toupies ; (en partie remontée ; panneaux de laque et pieds rapportés)